Termine

Ferienplan 2022/23

SchulhomepageAdd to google calendar
Mi, 7. Dezember
Mi, 14. Dezember
Add event to google
Austausch mit Villefranche: Besuch der französischen Gäste in Bühl
Sa, 10. Dezember
Add event to google
evtl. Klasse 6e: Verkaufsstand auf dem Weihnachtsmarkt
Mo, 12. Dezember
Do, 15. Dezember
Add event to google
Kleiderkreisel: Windeck Vintage - Annahme der Kleidung in R115 und R124 (nach Zeitplan)
Mi, 14. Dezember
Add event to google
Klasse 5 und 6 keine Klassenarbeiten
Do, 15. Dezember
Add event to google
Klasse 5 und 6 keine Klassenarbeiten
Do, 15. Dezember
Add event to google
einzelne Schüler:innen Klasse 6: Teilnahme am Strasburg-Austausch (unsere Schüler:innen in Strasburg)
Fr, 16. Dezember
Add event to google
Kleiderkreisel: Windeck Vintage - Verkauf (nach Zeitplan)
Fr, 16. Dezember
Add event to google
Klasse 5 und 6 keine Klassenarbeiten
Fr, 16. Dezember
14:00
15:30
Add event to google
Nachtermin für die Klassen 5 - 12
Fr, 16. Dezember
15:30
17:10
Add event to google
Nachtermin Klasse 11 und 12: Deutsch-Langklausur - Fortsetzung
Sa, 17. Dezember
Add event to google
Klasse 5 und 6 keine Klassenarbeiten
So, 18. Dezember
Add event to google
Klasse 5 und 6 keine Klassenarbeiten
Mo, 19. Dezember
Add event to google
Klasse 5 und 6 keine Klassenarbeiten
Mo, 19. Dezember
Add event to google
Kleiderkreisel: Windeck Vintage - Verkauf (nach Zeitplan)
Di, 20. Dezember
Add event to google
Klasse 5 und 6 keine Klassenarbeiten
Di, 20. Dezember
7:45
8:50
Add event to google
Schulgottesdienst
Di, 20. Dezember
11:05
Add event to google
Unterrichtsende für alle Klassen und Kurse; nach 11.05 Uhr keine Betreuung
Mi, 21. Dezember
Add event to google
Klasse 5 und 6 keine Klassenarbeiten
Mi, 21. Dezember
So, 8. Januar
Add event to google
Weihnachtsferien
Mo, 16. Januar
11:25
12:55
Add event to google
Klasse 8b: Klassenzimmertheater
Mi, 18. Januar
15:40
17:40
Add event to google
Nachtermin für Klassen 5 - 12
Do, 19. Januar
19:00
20:30
Add event to google
schulinterner Informationsabend für die Eltern der Grundschüler*innen der Klasse 4 - in Präsenz
Show in Google map
Mensa
Di, 24. Januar
8:00
15:00
Add event to google
Kreisfinale Jugend trainiert für Olympia Gerätturnen weiterführende Schulen
Show in Google map
Neuen Sporthalle
Fr, 27. Januar
Add event to google
Klasse 12: Zeugnisausgabe (exakterTermin)
Mo, 30. Januar
Add event to google
Klasse 12: spätester Termin für Abgabe der Wahlbögen zu den mündlichen Prüfungsfächern
Mo, 30. Januar
Add event to google
Neue Stundenpläne gelten
Sa, 4. Februar
10:00
14:30
Add event to google
Tag der offenen Tür
Do, 9. Februar
Add event to google
evtl. nachmittags: Völkerball-Turnier der SMV (Klasse 5-12)
Mi, 15. Februar
16:00
20:00
Add event to google
Elternsprechtag
Do, 16. Februar
8:00
16:00
Add event to google
pädagogischer Tag
Fr, 17. Februar
So, 26. Februar
Add event to google
Faschingsferien
Do, 2. März
7:45
9:15
Add event to google
Klasse 8: Vera 8 - Deutsch
Fr, 3. März
14:00
15:30
Add event to google
Nachtermin Klassenarbeiten/Klausuren 5- 12
Fr, 3. März
15:30
17:05
Add event to google
Nachtermin D-Klausur 11+12
Di, 7. März
7:45
9:15
Add event to google
Vera 8 - Englisch
Mi, 8. März
8:00
18:00
Add event to google
Anmeldung neue Fünftklässler:innen
Do, 9. März
8:00
16:00
Add event to google
Anmeldungen neuen Fünftklässler:innen
Fr, 10. März
7:45
9:15
Add event to google
Vera 8 - Mathe
Do, 16. März
Do, 23. März
Add event to google
Austausch mit Villefranche: Besuch der unserer Schüler:innen in Frankreich
Fr, 17. März
So, 19. März
Add event to google
einzelne Schüler:innen der Klassen 9-12: SMV-Ski-Freizeit
Do, 23. März
Add event to google
Französisch-Schüler:innen Klasse 10: Haupttermin DELF scolaire B1
Fr, 31. März
14:00
15:30
Add event to google
Nachtermine 5 - 12
Mi, 5. April
So, 16. April
Add event to google
Osterferien
Mi, 19. April
9:00
13:30
Add event to google
Klasse 12: schriftliches Abitur (Biologie)
Do, 20. April
9:00
13:00
Add event to google
Klasse 12: schriftliches Abitur (Physik)
Fr, 21. April
9:00
13:15
Add event to google
Klasse 12: schriftliches Abitur (Spanisch)
Mo, 24. April
9:00
13:30
Add event to google
Klasse 12: schriftliches Abitur (G, GK, Geo, BK, Wi, Sp, Mu), Prüfungsdauer: siehe unten
Prüfungsdauer;

in G, GK, Geo, Wi, Mu bis 13:30 Uhr

in Sp, BK bis 13:00 Uhr
Mi, 26. April
9:00
14:15
Add event to google
Klasse 12: schriftliches Abitur (Deutsch)
Do, 27. April
Add event to google
Französisch-Schüler:innen Klasse 10: Nachtermin DELF scolaire B1
Fr, 28. April
9:00
13:15
Add event to google
Klasse 12: schriftliches Abitur (Englisch)
Mo, 1. Mai
Add event to google
Tag der Arbeit
Mi, 3. Mai
9:00
13:30
Add event to google
Klasse 12: schriftliches Abitur (Mathematik)
Do, 4. Mai
Add event to google
Französisch-Schüler:innen Klasse 8: Haupttermin DELF scolaire A2
Do, 4. Mai
9:00
13:30
Add event to google
Klasse 12: schriftliches Abitur (Chemie)
Mo, 8. Mai
Add event to google
J2: Unterrichtsbeginn nach den schriftlichen Abiturprüfungen
Mo, 8. Mai
Add event to google
J2: Beginn der Nachtermine des schriftlichen Abiturs (bis 25.05.2023)
Do, 11. Mai
Fr, 12. Mai
Add event to google
einzelne Schüler:innen der Jahrgänge 2008 und 2009: Teilnahme am Panima-Outdoor-Cup
Show in Google map
Seltz
Do, 11. Mai
Add event to google
Französisch-Schüler:innen Klasse 8: Nachtermin DELF scolaire A2
Di, 16. Mai
10:00
12:15
Add event to google
wahrscheinlich: alle 7. Klassen Präventionsveranstaltung "Ohne Kippe" (online)
Mi, 17. Mai
7:45
10:10
Add event to google
eine 9. Klasse: Suchtprophylaxe Alkohol (nach Sonderplan)