Termine

Schulhomepage Add to google calendar
Mo, 24. September
Add event to google
Bis 01.10.2018: einzelne Schüler Klasse 10: Spanisch Austausch: Besuch in Vilafranca
Mo, 24. September
7:45
9:15
Add event to google
Lernstand 5 - Mathematik
Mo, 24. September
11:25
12:25
Add event to google
Klasse 11: Vorstellung der Modalitäten und Angebote der Studienfahrten durch Frau Glas
Show in Google map
R037/038
Di, 25. September
8:00
13:00
Add event to google
Fototermin für die Klassen 5 - 12
laut Sonderplan
Show in Google map
Mehrzweckraum
Mi, 26. September
8:00
13:00
Add event to google
Fototermin für die Klassen 5 - 12
laut Sonderplan
Show in Google map
Mehrzweckraum
Do, 27. September
19:30
21:00
Add event to google
Elternbeiratssitzung
Show in Google map
R 037/038
Mo, 1. Oktober
13:00
Add event to google
spätester Termin zur Abgabe der Anmeldungen für die Studienfahrten
Di, 2. Oktober
11:00
22:30
Add event to google
Kollegenausflug
Do, 4. Oktober
Add event to google
Beweglicher Ferientag
Fr, 5. Oktober
Add event to google
Beweglicher Ferientag
Mo, 8. Oktober
11:15
Mi, 10. Oktober
12:55
Add event to google
SMV-Hütte für die Klassensprecher/innen Klasse 8-12
Mo, 8. Oktober
18:30
20:00
Add event to google
QUEK-Sitzung
Fr, 12. Oktober
Add event to google
Bekanntgabe der Zuteilungen zu den Studienfahrten durch Aushang und moodle
Mo, 15. Oktober
Add event to google
Beginn der Förderstunden für Klasse 5
Mo, 15. Oktober
19:00
22:00
Add event to google
Klassen 6, 9, 10, 12: Klassenpflegschaftssitzungen (Details: siehe Beschreibung)
für die Klassen 6, 9, 10, 12
bei Klasse 9: Um 19.00 Uhr Vorabinformationen zu Compassion durch Frau Broß-Oberle, zum Austausch mit Villefranche durch Frau Glas, zum Austausch mit Vilafranca durch Frau Müller in der Mensa
bei Klasse 6 und 10: Beginn um 19.00 Uhr. Ort: Klassenzimmer;
bei Klasse 12: Informationen zum Abitur Ort: Mensa
Einladung bei allen Klassen erfolgt durch die Elternvertreter des letzten SJ
Show in Google map
im Klassenzimmer der Klassen
Mi, 17. Oktober
19:00
22:00
Add event to google
Klassen 5, 7, 8 und 11: Klassenpflegschaftssitzungen (Details: siehe Beschreibung)
bei Klasse 5, 7 und 8: Beginn um 19.00 Uhr. Ort: Klassenzimmer;
Einladung bei Klasse 5, 8 und 11 erfolgt durch die Schulleitung;
bei Klasse 7 erfolgt die Einladung durch die Elternvertreter des letzten SJ
bei Klasse 11: Beginn um 20:00 Uhr; Ort: R037/038
Show in Google map
in den Klassenzimmern der Klassen
Do, 18. Oktober
8:00
8:45
Add event to google
Klasse 12: Zentrale Hörverstehensklausur Englisch
Fr, 19. Oktober
14:00
15:30
Add event to google
Nachtermine für Klassenarbeiten/Klausuren
Show in Google map
R 116 bzw. R118
Di, 23. Oktober
19:30
21:00
Add event to google
Elternbeiratssitzung
Show in Google map
R 037/038
Mo, 29. Oktober
Add event to google
bis 2.11.: Herbstferien
Fr, 9. November
9:35
12:55
Add event to google
einzelne Schüler/innen der Klassen 7/8: Heureka-Wettbewerb - Dauer: ca. 45 Minuten (nach Sonderplan)
Mo, 24. Dezember
Add event to google
bis 4.1.19: Weihnachtsferien
Fr, 1. März
Add event to google
bis 08.3.: Faschingsferien
Mo, 15. April
Add event to google
bis 26.4.: Osterferien
Di, 30. April
8:00
13:15
Add event to google
Klasse 12: Schriftliches Abitur (Deutsch)
Mi, 1. Mai
Add event to google
Tag der Arbeit
Do, 2. Mai
8:30
12:00
Add event to google
Klasse 12: schriftliches Abitur (Spanisch)
Fr, 3. Mai
8:30
13:00
Add event to google
Klasse 12: Schriftliches Abitur (Mathematik)
Mo, 6. Mai
8:30
13:00
Add event to google
Klasse 12: schriftliches Abitur (Bio, Ch, G, GK, Geo, BK, Wi, Ph, Sp, Mu), Prüfungsdauer: siehe unten
Prüfungsdauer;
in Bio, Ch, G, GK, Geo, Wi, bis 13.00 Uhr
in Ph, Sp, Mu, BK bis 12.30 Uhr
Mi, 8. Mai
8:30
12:00
Add event to google
Klasse 12: schriftliches Abitur (Englisch)
Fr, 10. Mai
8:30
12:00
Add event to google
Klasse 12: schriftliches Abitur (Französisch)
Mo, 10. Juni
Add event to google
bis 21.6.: Pfingstferien
Mo, 29. Juli
Add event to google
bis Dienstag, 10.9.: Sommerferien
Fr, 1. Mai
Add event to google
Tag der Arbeit
Sa, 1. Mai
Add event to google
Tag der Arbeit