Übersicht AGs/Projekte

Schuljahr 2017/2018

Name AG/Projekt Zielgruppe Leitung
Nähen für Anfänger ab Klasse 5 Fr. Gänß
Franz-AG Klasse 5 Klasse 5 Fr. Glas
LRS-Kurs Klasse 5 + 6 Fr. Eiermann
Tennis-AG Klasse 5 bis 6 Hr. Weller
Unterstufen-Lese-AG Klasse 6 Hr. Stiborsky
„ICH- Jungen“ Klasse 6 Hr. Leppert
Astronomie-AG US Klasse 5 bis 7 Hr. Stengel
Chor Unterstufe Klasse 5 bis 7 Fr. Wittemeier
Malerei und Plastik Klasse 5 bis 7 Hr. K. Schneider
Fußball Klasse 5 bis 7 Hr. Ullrich
Mini-Gymi Klasse 5 bis 8 Hr. Leppin
Trommel und Percussion Klasse 5 bis 8 Hr. Watta
Jugend forscht Klasse 5 bis 8 Hr. Armbrüster, Fr. Rädler
Urban gardening Klasse 5 bis 12 Fr. Hamm, Fr. Leible,  Hr. Seidemann
Handball-AG Klasse 5 bis 12 Hr. Brabec
Bläserensemble Klasse 5 bis 12 Fr. Bayer
Jazz-Combo Klasse 5 bis 12 Hr. Watta, Fr. Kohler
Straßburgaustausch Klasse 6 und 7 Fr. Blessing, Fr. Hofele
Schülerzeitung Klasse 6 bis 11 Fr. Bertele
Förderunterricht Französisch Klasse 7 Fr. Piendl
Mediathek Klasse 7 bis 12 Fr. Hamm
DELF-AG Klasse 7 bis 12 Fr.Busch
Förderunterricht Französisch Klasse 8 Hr. Franke
Latein Plus Klasse 8 Fr. Bertele
carrot mob Klasse 8 bis 11 Fr. Glas
Windeck weltoffen Klasse 8 bis 12 Fr. Blessing
Streitschlichter-AG Klasse 8 bis 12 Hr. D. Schneider, Hr. Leppert
Medien-AG Klasse 8 bis 12 Hr. Blume
Theater-AG Mittel-Oberstufe Klasse 8 bis 12 Hr. Blume
Schulsanitätsdienst Klasse 8 bis 12 Fr. Heinrich
Astronomie-AG MS/OS Klasse 8 bis 12 Hr. Stengel
Schüler-Lehrer-Eltern-Chor Klasse 8 bis 12 + Hr. Watta
Technik-AG Klasse 8 bis 12 Hr. Leppin
Schüleraustausch Melrose ab Klasse 9 Fr. Glas
Latein Plus Klasse 9 Fr. Santo
Förderunterricht Französisch Klasse 9 Fr. Vivier
Schüleraustausch Vilafranca Klasse 9 und 10 Fr. Müller
Informatik-AG Klasse 9 bis 12 Hr. Dutzi
Fußball-AG Klasse 10 bis 12 Hr. Ullrich
Cambridge Certificate 11.2 +12.1 Fr. Glas, Fr. Potter
Volleyball-AG   Fr. Haberstroh
Schulband nach Absprache Fr. Kohler
Schüleraustausch Villefranche nach Absprache Fr. Glas
Individualaustausch Frankreich nach Absprache Fr. Motsch