Termine

Schulhomepage Add to google calendar
Sa, 24. Februar
10:00
15:00
Add event to google
Tag der offenen Tür
Mo, 26. Februar
7:45
9:15
Add event to google
Klasse 5d: Standby-Projekt
Mo, 26. Februar
9:35
11:05
Add event to google
Klasse 5a: Standby-Projekt
Mo, 26. Februar
11:25
12:55
Add event to google
Klasse 5b: Standby-Projekt
Di, 27. Februar
Add event to google
Klasse 12, Kurs Becker: Pratikum am KIT
Di, 27. Februar
7:45
9:15
Add event to google
Klasse 8: VERA 8 (Fremdsprache - Englisch)
Di, 27. Februar
9:35
11:05
Add event to google
Klasse 5e: Standby-Projekt
Di, 27. Februar
11:25
12:55
Add event to google
Klasse 5c: Standby-Projekt
Do, 1. März
7:45
9:15
Add event to google
Klasse 8: VERA 8 (Mathematik)
Fr, 2. März
So, 4. März
Add event to google
SMV: Ski-Hütte für Klassen 9-12
Mi, 7. März
Do, 8. März
Add event to google
Klasse 12: Kommunikationsprüfungen
Do, 8. März
Add event to google
bis 15.3.2018: Klasse 9 (z. T.): Besuch aus Villefranche
Mo, 12. März
Add event to google
Klasse 9: Struthof-Exkursion (ganztägig)
Mo, 12. März
Add event to google
Klasse 12: fachpraktisches Abitur BK
Mo, 12. März
7:45
9:15
Add event to google
Klasse 5e: Standby-Projekt
Mo, 12. März
9:35
11:05
Add event to google
Klasse 5c: Standby-Projekt
Mo, 12. März
11:25
12:55
Add event to google
Klasse 5d: Standby-Projekt
Di, 13. März
9:35
11:05
Add event to google
Klasse 5b: Standby-Projekt
Di, 13. März
11:25
12:55
Add event to google
Klasse 5a: Standby-Projekt
Mi, 14. März
7:45
9:15
Add event to google
Energierallye 6a
Mi, 14. März
9:35
11:05
Add event to google
Energierallye 6b
Mi, 14. März
11:25
12:55
Add event to google
Energierallye 6c
Do, 15. März
Add event to google
bis 22.3.2018: Klasse 9 (z. T.): Besuch in Villefranche
Do, 15. März
7:45
9:15
Add event to google
einzelne Schülerinnen und Schüler: Teilnahme am Känguru-Wettbewerb
Fr, 16. März
8:00
13:00
Add event to google
Klasse 7e: Theaterbesuch in BAD
Fr, 16. März
14:00
15:30
Add event to google
Klassen 5 - 12: Nachtermine für Klassenarbeiten und Klausuren
Mo, 19. März
19:30
21:30
Add event to google
Elternbeiratssitzung
Show in Google map
R037/038, offene Trennwand
Mi, 21. März
8:00
16:30
Add event to google
Anmeldungen der neuen Fünftklässler
Show in Google map
R037/038
Do, 22. März
8:00
16:30
Add event to google
Anmeldungen der neuen Fünftklässler
Show in Google map
R037/038
Fr, 23. März
8:00
8:30
Add event to google
Gottesdienst vor Ostern (ökumenisch)
Sa, 24. März
Add event to google
bis 08.04.2018: Osterferien
Mo, 9. April
8:00
12:30
Add event to google
bis 12.04.: einzelne Schüler/innen der Klasse 11: individuelle Sprechstunde (20 Minuten) bei Vertreterin der Bundesagentur für Arbeit
Mo, 9. April
19:30
21:30
Add event to google
Informationsveranstaltung Klasse 10 (Schüler und Eltern) zur Kursstufe und Studienfahrten
Do, 12. April
11:25
17:00
Add event to google
Klasse 10: Informationen zur Kursstufe durch Oberstufenberater und Fachlehrer/innen
Do, 12. April
19:00
21:30
Add event to google
Informationsveranstaltung für Klasse 7 über Profile, anschl. Elternabend
Do, 12. April
19:00
21:30
Add event to google
Elternabende Klassen 6 und 9 - Zeiten entsprechend den Einladungen der Elternbeiräte
Fr, 13. April
Add event to google
Auftakt zum Jubiläumsjahr: "Das Windeck wandert zur Windeck"
Mo, 16. April
Add event to google
Ausgabe Meldeformulare Klasse 7 zur Profilwahl
Mo, 16. April
Add event to google
Klasse 9b: nach der 6. Stunde, bis 18.04.: Tage der Orientierung
Mo, 16. April
7:45
11:05
Add event to google
auV: Klassen 6a,6b,6c,5e - Sicherheitstraining - Toter Winkel (45 Minuten pro Klasse)
Mo, 16. April
8:00
12:30
Add event to google
einzelne Schüler/innen der Klasse 11: individuelle Sprechstunde (20 Minuten) bei Vertreterin der Bundesagentur für Arbeit
Mo, 16. April
8:30
12:55
Add event to google
Klasse 10d: Bewerbungsworkshop bei der Sparkasse Bühl
Mo, 16. April
19:00
21:30
Add event to google
Informationsveranstaltung für Klasse 5 zur 2. Fremdsprache; anschl. Elternabend
Mo, 16. April
19:00
21:30
Add event to google
Informationsveranstaltung für Klasse 5 zur 2. Fremdsprache; anschl. Elternabend
Mo, 16. April
19:00
21:30
Add event to google
Elternabende Klasse 8 und 10 - Zeiten entsprechend den Einladungen der Elternbeiräte
Mo, 16. April
19:00
21:30
Add event to google
Elternabende Klasse 8 und 10 - Zeiten entsprechend den Einladungen der Elternbeiräte
Di, 17. April
11:25
12:10
Add event to google
Klasse 12: Informationen zur schriftlichen Abiturprüfung durch Oberstufenberater
Mi, 18. April
8:00
13:30
Add event to google
Klasse 12: Schriftliches Abitur (Deutsch)
Mi, 18. April
8:30
12:55
Add event to google
Klasse 10a: Bewerbungsworkshop bei der Sparkasse Bühl
Do, 19. April
8:30
12:55
Add event to google
Klasse 10c: Bewerbungsworkshop bei der Sparkasse Bühl
Fr, 20. April
7:45
11:05
Add event to google
auV: Klassen 5a,5b,5c,5d - Sicherheitstraining - Toter Winkel (45 Minuten pro Klasse)
Fr, 20. April
8:30
11:30
Add event to google
Klasse 12: schriftliches Abitur (Englisch)
Fr, 20. April
8:30
12:55
Add event to google
Klasse 10b: Bewerbungsworkshop bei der Sparkasse Bühl
Mo, 23. April
Add event to google
einzelne SuS der Klassen 9: Besuch aus Vilafranca (bis 29.4.)
Mo, 23. April
Add event to google
bis 26.4.: Kurswahlen Abi 2020 (nach Sonderplan)
Mo, 23. April
8:30
13:00
Add event to google
Klasse 12: schriftliches Abitur (Bio, Ch, G, GK, Geo, BK, Wi, Ph, Sp, Mu)
Prüfungsdauer;
in Bio, Ch, G, GK, Geo, Wi, bis 13.00 Uhr
in Ph, Sp, Mu, BK bis 12.30 Uhr
Show in Google map
siehe Sonderplan
Di, 24. April
8:30
11:30
Add event to google
Klasse 12: schriftliches Abitur (Spanisch)
Mi, 25. April
8:30
11:30
Add event to google
Klasse 12: schriftliches Abitur (Französisch)
Do, 26. April
Add event to google
Girls' day/boys' day
Mo, 30. April
Add event to google
Beweglicher Ferientag; unterrichtsfrei
Di, 1. Mai
Add event to google
Tag der Arbeit
Mi, 2. Mai
8:30
13:00
Add event to google
Klasse 12: Schriftliches Abitur (Mathematik)
Do, 3. Mai
Add event to google
Klasse 12: Wiederbeginn des Unterrichts nach dem schriftlichen Abi
Do, 3. Mai
Add event to google
Information der Schüler der Klassen 10 über die Ergebnisse der Kurswahlen
Do, 3. Mai
Add event to google
Klasse 12: Training zur Vorbereitung der Präsentationsprüfung in Zusammenhang mit dem Netzwerk Rhetorik
Fr, 4. Mai
14:00
15:30
Add event to google
Klassen 5 - 12: Nachtermine für KAs und Klausuren
Mo, 7. Mai
Add event to google
Ausgabe Meldeformulare Klasse 5 zur Wahl der zweiten Fremdsprache
Mo, 7. Mai
Add event to google
bis 18.05.2018: Nachtermin des schriftlichen Abiturs
Mo, 7. Mai
Mi, 9. Mai
Add event to google
falls notwendig: Umwahlen bei Kurswahlen zum Abi 2020
Mi, 9. Mai
Add event to google
einzelne Schüler Klasse 10abc bis 11.5.: Trier-Exkursion
Mi, 9. Mai
19:00
23:59
Add event to google
Windeck-Jubiläumsball: Dancing through the time
Mo, 14. Mai
Add event to google
spätester Termin zur Abgabe der Meldeformulare für Klasse 5 (2. Fremdsprache) und Klasse 7 (Profil)
Mo, 14. Mai
Add event to google
bis 18.05.2018: Klasse 10: BOGY
Mo, 14. Mai
7:45
10:10
Add event to google
Klasse 8c: FLUSS-Projekt
Show in Google map
zwei Klassenzimmer
Mo, 14. Mai
10:40
12:55
Add event to google
Klasse 8b: FLUSS-Projekt
Show in Google map
zwei Klassenzimmer
Di, 15. Mai
7:45
10:10
Add event to google
Klasse 8a: FLUSS-Projekt
Show in Google map
zwei Klassenzimmer
Di, 15. Mai
10:40
12:55
Add event to google
Klasse 8d: FLUSS-Projekt
Show in Google map
zwei Klassenzimmer
Mi, 16. Mai
Do, 17. Mai
Add event to google
fachpraktisches Abitur Sport
Do, 17. Mai
7:45
10:10
Add event to google
Klasse 9a: Suchtprophylaxe
Do, 17. Mai
10:40
12:55
Add event to google
Klasse 9c: Suchtprophylaxe
Fr, 18. Mai
14:00
15:30
Add event to google
Klassen 5 - 12: Nachtermine für KAs und Klausuren
Sa, 19. Mai
Add event to google
bis 03.06.2018: Pfingstferien
Mo, 4. Juni
Di, 5. Juni
Add event to google
fachpraktisches Abitur Sport
Mo, 4. Juni
Add event to google
bis 08.06.2018: Klasse 11 Studienfahrten
Di, 5. Juni
Add event to google
einzelne Schüler Klasse 6: Teilnahme am Strasbourg-Austausch in Strasbourg
Mi, 13. Juni
Fr, 15. Juni
Add event to google
Kompakttage NF Sport
Mo, 18. Juni
8:00
9:00
Add event to google
Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen und der Themen der Präsentationsprüfung
Mo, 25. Juni
Add event to google
Klassen 5 - 8 und 11: Nachtermine für Klassenarbeiten, Klassen 9 und 10: gemeinsame Klassenarbeit Mathematik
Mo, 25. Juni
Add event to google
mündliches Abitur am Windeck-Gymnasium
Di, 26. Juni
Add event to google
Evtl. mündliches Abitur
Mi, 27. Juni
Add event to google
Klasse 11 D-Kurs-Bertele und Strauß: Theaterbesuch
Fr, 29. Juni
19:00
23:00
Add event to google
Abi-Feier
Show in Google map
Bürgerhaus Neuer Markt
Mo, 2. Juli
Add event to google
Klasse 5c, bis 4.07.: Waldtage
Mo, 2. Juli
Add event to google
bis 16 oder 17.7.18: Besuch der Schüler aus Melrose
Do, 5. Juli
15:40
17:10
Add event to google
Klassen 5 - 11: Nachtermine für KAs und Klausuren
Fr, 6. Juli
14:00
15:30
Add event to google
Klassen 5 - 11: Nachtermine für KAs und Klausuren
Fr, 6. Juli
17:00
23:00
Add event to google
Jubiläums-Barbecue
Mo, 9. Juli
Add event to google
bis 13.07.2018: Klasse 6: Landschulheim
Mo, 9. Juli
Add event to google
bis 20.07.2018: Klasse 9: Compassion
Do, 26. Juli
Add event to google
bis 09.09.2018: Sommerferien
Do, 4. Oktober
Add event to google
Beweglicher Ferientag
Fr, 5. Oktober
Add event to google
Beweglicher Ferientag
Mo, 29. Oktober
Add event to google
bis 2.11.: Herbstferien
Mo, 24. Dezember
Add event to google
bis 4.1.19: Weihnachtsferien
Fr, 1. März
Add event to google
bis 08.3.: Faschingsferien
Mo, 15. April
Add event to google
bis 26.4.: Osterferien
Mi, 1. Mai
Add event to google
Tag der Arbeit
Mo, 10. Juni
Add event to google
bis 21.6.: Pfingstferien
Mo, 29. Juli
Add event to google
bis Dienstag, 10.9.: Sommerferien
Fr, 1. Mai
Add event to google
Tag der Arbeit