Termine

Schulhomepage Add to google calendar
Mo, 27. Januar
19:30
21:00
Add event to google
"Mischlinge eroberten die Welt. Warum wir nicht Homo sapiens sind und Rassismus dumm ist", Vortrag von Dr. Eberhard Frey, Naturkundemuseum Karlsruhe
Show in Google map
R 037/038
Di, 28. Januar
Add event to google
Exkursion NF Geschichte (Klasse 12) zum Generalarchiv in Karlsruhe
Di, 28. Januar
14:00
17:00
Add event to google
einzelne Schülerinnen und Schüler aus Klasse 8 und 9: Teilnahme an "Ready - steady - job"
Show in Google map
Bürgerhaus Neuer Markt
Mi, 29. Januar
7:45
9:15
Add event to google
Kl. 5a Standby-Projekt in Ph-1
Mi, 29. Januar
9:35
11:05
Add event to google
Kl. 5d Standby-Projekt in Ph-1
Fr, 31. Januar
Add event to google
Klasse 12: Zeugnisausgabe
Fr, 31. Januar
So, 2. Februar
Add event to google
SMV: Ski-Hütte für Klassen 9-12
Fr, 31. Januar
7:45
9:15
Add event to google
Kl. 5e Standby-Projekt in Ph-1
Fr, 31. Januar
9:35
11:05
Add event to google
Kl. 5c Standby-Projekt in Ph-1
Fr, 31. Januar
11:25
12:55
Add event to google
Kl. 5b Standby-Projekt in Ph-1
Mo, 3. Februar
Add event to google
Klasse 12: Wahl des mündlichen Prüfungsfachs (Präsentationsprüfung)
Mo, 3. Februar
Add event to google
Klasse 12, NF Biologie bei Frau Becker: Exkursion zum KIT
Mo, 3. Februar
Add event to google
Neue Stundenpläne gelten
Mo, 3. Februar
Add event to google
alle Klassen 9: Sciencemobil (jeweils Doppelstunde, nach Sonderplan)
Di, 4. Februar
19:00
20:30
Add event to google
Info-Elternabend zum Melrose-Austausch 2020
Show in Google map
R 038
Fr, 7. Februar
11:25
12:55
Add event to google
Klasse 5 - 12: Aufbau für Tag der offenen Tür
Sa, 8. Februar
10:30
14:30
Add event to google
Tag der offenen Tür
Mo, 10. Februar
Fr, 14. Februar
Add event to google
Klasse 5: Schnuppertage für Grundschüler nach Voranmeldung
Mo, 10. Februar
Add event to google
Bis 14.02 um 13:00 Uhr: Möglichkeit zur online-Anmeldung für den Elternsprechtag
Do, 13. Februar
10:20
17:15
Add event to google
Klasse 10: Informationen zur Kursstufe durch Oberstufenberater und Fachlehrer/innen
Mo, 17. Februar
Mi, 19. Februar
Add event to google
SMV: Mottotage
Mo, 17. Februar
Add event to google
Klasse 12: fachpraktisches Abitur BK
Mo, 17. Februar
7:45
9:15
Add event to google
Klassen 7: Bundesjugendspiele Gerätturnen
Mo, 17. Februar
9:35
11:05
Add event to google
Klassen 6: Bundesjugendspiele Gerätturnen
Mo, 17. Februar
11:25
12:55
Add event to google
Klassen 5: Bundesjugendspiele Gerätturnen
Mi, 19. Februar
Add event to google
bis 13. März: einige Schülerinnen und Schüler der 10. Klassen sind zu Besuch in Melrose
Mi, 19. Februar
16:00
20:00
Add event to google
Elternsprechtag
Do, 20. Februar
8:00
16:00
Add event to google
Pädagogischer Tag: kein Unterricht, Betreuung im Rahmen der Ganztagsschule ist gewährleistet
Fr, 21. Februar
Fr, 28. Februar
Add event to google
Faschingsferien (bewegliche Ferientage)
Mo, 2. März
11:05
11:25
Add event to google
Pausenaktion KOMM-raus des Jugendzentrums
Mi, 4. März
9:35
11:05
Add event to google
Klasse 12: "Vergatterung" vor der Kommunikationsprüfung - Oberstufenberater gehen durch die Kurse
Mo, 9. März
Add event to google
Klasse 12: Kommunikationsprüfungen
Mo, 9. März
11:05
11:25
Add event to google
Pausenaktion KOMM-raus des Jugendzentrums
Di, 10. März
Add event to google
Klasse 12: Kommunikationsprüfungen
Mi, 11. März
Add event to google
bis 18.3.2020: Klasse 9 (z. T.): Besuch in Villefranche
Mi, 11. März
7:45
9:15
Add event to google
Klasse 8: Vera 8 in Deutsch
Mi, 11. März
8:00
18:00
Add event to google
Anmeldungen der neuen Fünftklässler
Show in Google map
R037/038
Do, 12. März
8:00
16:30
Add event to google
Anmeldungen der neuen Fünftklässler
Show in Google map
R037/038
Fr, 13. März
7:45
9:15
Add event to google
Klasse 8: Vera 8 in einer Fremdsprache (Englisch)
Mo, 16. März
7:45
9:15
Add event to google
Klasse 8: Vera 8 in Mathematik
Mo, 16. März
11:05
11:25
Add event to google
Pausenaktion KOMM-raus des Jugendzentrums
Do, 19. März
Add event to google
Mathematik-Wettbewerb: Känguru - nach Sonderplan
Mo, 23. März
Add event to google
Kurswahlen Abi 2022 (nach Sonderplan)
Mo, 23. März
11:05
11:25
Add event to google
Pausenaktion KOMM-raus des Jugendzentrums
Di, 24. März
Add event to google
Kurswahlen Abi 2022 (nach Sonderplan)
Mi, 25. März
Add event to google
Kurswahlen Abi 2022 (nach Sonderplan)
Do, 26. März
19:00
21:30
Add event to google
Informationsveranstaltung für Klasse 7 über Profile, anschl. Elternabend
Show in Google map
Mensa, danach Klassenzimmer
Do, 26. März
19:00
22:00
Add event to google
Klassen 6, 8, 11: Klassenpflegschaftssitzungen (Details: siehe Beschreibung)
genaue Zeiten entsrpechend der Einladungen der Elternbeiräte
Show in Google map
im Klassenzimmer der Klassen; bei Klasse 11: R038
Fr, 27. März
Add event to google
Klasse 10: spätester Termin zur Abgabe der von den Erziehungsberechtigten unterschriebenen Kurswahlbögen
Mo, 30. März
11:05
11:25
Add event to google
Pausenaktion KOMM-raus des Jugendzentrums
Mo, 30. März
19:00
21:30
Add event to google
Elternabende Klassen 9, 10 und 12 - Zeiten entsprechend den Einladungen der Elternbeiräte
Show in Google map
Klassenzimmer; Klasse 12: R038
Mo, 30. März
19:00
21:30
Add event to google
Informationsveranstaltung für Klasse 5 zur 2. Fremdsprache; anschl. Elternabend
Show in Google map
Mensa, danach Klassenzimmer
Di, 31. März
Add event to google
Bekanntgabe der Ergebnisse der Kurswahl 2022 und des endgültigen Kurswahlangebots
Mi, 1. April
Add event to google
Bekanntgabe der Ergebnisse der Kurswahl 2022 und des endgültigen Kurswahlangebots
Fr, 3. April
Add event to google
einzelne Schüler/innen Klasse 6: Besuch der Partner/innen in Straßburg
Fr, 3. April
8:00
8:30
Add event to google
Gottesdienst vor Ostern (ökumenisch)
Mo, 6. April
Fr, 17. April
Add event to google
Osterferien
Mo, 20. April
Mo, 27. April
Add event to google
einzelne Schülerinnen und Schüler der Klassen 9: Besuch aus Vilafranca (bis 27.04.2020)
Mo, 20. April
Do, 23. April
Add event to google
falls notwendig: Umwahlen bei Kurswahlen zum Abi 2022
Mo, 20. April
9:35
10:35
Add event to google
Klasse 12: "Vergatterung" vor dem schriftlichen Abitur durch die Schulleitung/Oberstufenberater (Anwesenheitspflicht)
Mi, 22. April
8:30
8:45
Add event to google
Andacht für Abiturient(inn)en
Mi, 22. April
9:00
13:30
Add event to google
Klasse 12: schriftliches Abitur (Bio, Ch, G, GK, Geo, BK, Wi, Ph, Sp, Mu), Prüfungsdauer: siehe unten
Prüfungsdauer;
in Bio, Ch, G, GK, Geo, Wi, Mu bis 13.30 Uhr
in Ph, Sp, BK bis 13.00 Uhr
Do, 23. April
9:00
12:30
Add event to google
Klasse 12: schriftliches Abitur (Spanisch)
Fr, 24. April
9:00
12:30
Add event to google
Klasse 12: schriftliches Abitur (Englisch)
Mo, 27. April
9:00
14:30
Add event to google
schriftliches Abitur (Latein) - Prüfungszeiten: 9:00 Uhr - 11:30 Uhr und 12.00 Uhr - 14:30 Uhr
Di, 28. April
9:00
12:30
Add event to google
Klasse 12: schriftliches Abitur (Französisch)
Do, 30. April
9:00
14:15
Add event to google
Klasse 12: Schriftliches Abitur (Deutsch)
Fr, 1. Mai
Add event to google
Tag der Arbeit
Di, 5. Mai
9:00
13:30
Add event to google
Klasse 12: Schriftliches Abitur (Mathematik)
Mi, 6. Mai
Add event to google
Klasse 12: Wiederbeginn des Unterrichts nach dem schriftlichen Abi
Mi, 6. Mai
Add event to google
Klassen 5 - 9: Big Challenge-Wettbewerb nach Sonderplan
Do, 7. Mai
14:00
17:00
Add event to google
Klasse 12: Training zur Vorbereitung der Präsentationsprüfung in Zusammenarbeit mit dem Netzwerk Rhetorik
Mo, 11. Mai
Add event to google
bis 20.05.2020: Nachtermin des schriftlichen Abiturs
Mo, 18. Mai
Add event to google
Tag: Unterricht nach Sonderplan
Mo, 18. Mai
7:45
10:10
Add event to google
eine Klasse 9: Suchtprophylaxe Alkohol
Mo, 18. Mai
10:40
12:55
Add event to google
eine Klasse 9: Suchtprophylaxe Alkohol
Mo, 18. Mai
19:00
20:30
Add event to google
Vortrag von Herrn Michael Blume (Beauftragter der Landesregierung gegen Antisemitismus): Antisemitismus und Verschwörungsmythen
Di, 19. Mai
7:45
10:10
Add event to google
eine Klasse 9: Suchtprophylaxe Alkohol
Di, 19. Mai
10:40
12:55
Add event to google
eine Klasse 9: Suchtprophylaxe Alkohol
Fr, 22. Mai
Add event to google
beweglicher Ferientag
Mo, 25. Mai
Fr, 29. Mai
Add event to google
Klasse 10: BOGY
Do, 28. Mai
Add event to google
fachpraktisches Abitur Sport
Mo, 1. Juni
Fr, 12. Juni
Add event to google
Pfingstferien
Mo, 15. Juni
Add event to google
fachpraktisches Abitur Sport
Di, 16. Juni
Add event to google
fachpraktisches Abitur Sport
Di, 16. Juni
Add event to google
Klasse 10 (z. T.) bis 09.7.: Besuch aus Melrose am Windeck
Mi, 17. Juni
Add event to google
fachpraktisches Abitur Sport
Do, 18. Juni
19:00
21:30
Add event to google
Evtl. Aufführung Theaterstück "Die Wolken"
Fr, 19. Juni
19:00
21:30
Add event to google
Evtl. Aufführung Theaterstück "Die Wolken"
Mo, 29. Juni
8:00
9:00
Add event to google
Klasse 12: Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfung
Fr, 3. Juli
17:00
23:00
Add event to google
Windeck-BBQ
Mo, 6. Juli
Add event to google
mündliches Abitur am Windeck-Gymnasium
Di, 7. Juli
Do, 9. Juli
Add event to google
Klasse 11: Kompakttage des Leistungsfachs Sport
Fr, 10. Juli
Add event to google
Klasse 11: Seminarkursprüfungen - Teil 1
Fr, 10. Juli
18:30
23:25
Add event to google
Abifeier
Show in Google map
Bürgerhaus Neuer Markt
Mo, 13. Juli
Fr, 17. Juli
Add event to google
Klasse 6: Landschulheim
Mo, 13. Juli
Fr, 24. Juli
Add event to google
Klasse 9: Compassion
Di, 14. Juli
13:30
16:00
Add event to google
Klasse 11: Seminarkursprüfungen - Teil 2
Mo, 20. Juli
Do, 23. Juli
Add event to google
Pausenaktionen: Rund um Plastik
Fr, 24. Juli
8:00
12:30
Add event to google
Klasse 5 - 8, 10 und 11: Tag außerunterrichtliche Veranstaltung
Mi, 29. Juli
8:00
8:30
Add event to google
Gottesdienst zum Schuljahresende
Mi, 29. Juli
8:40
9:15
Add event to google
Unterricht beim Fachlehrer/bei der Fachlehrerin
Mi, 29. Juli
9:35
11:05
Add event to google
Klassenlehrer- bzw. Tutorenstunde
Mi, 29. Juli
11:05
Add event to google
Unterrichtsende für alle Klassen und Kurse
Do, 30. Juli
Add event to google
bis 11.09.2020: Sommerferien
Sa, 1. Mai
Add event to google
Tag der Arbeit
So, 1. Mai
Add event to google
Tag der Arbeit