Termine

Schulhomepage Add to google calendar
Mi, 11. September
7:45
15:30
Add event to google
1. Schultag für Klassen 6 - 12 (Details: siehe Beschreibung)
1./2. Stunde:
Klassen 6 - 10 haben Klassenlehrerstunde im Klassenzimmer;
Klasse 11 erhält zuerst allg. Informationen zur Oberstufe in R 037/038, anschließend Tutorenstunde;
Klasse 12 erhält zuerst allg. Informationen zur Oberstufe in der Mensa, anschließend Tutorenstunde;

3. Stunde bis 8. Stunde: Unterricht nach Plan;

Betreuung im Rahmen der GTS findet statt bis 16.00 Uhr; allerdings ist die Mensa geschlossen
Do, 12. September
8:00
12:30
Add event to google
1. Schultag der neuen Fünftklässler
8.00 Uhr Einschulungsfeier in der Mensa

anschließend Klassenlehrerstunden (bis 12.30 Uhr)
Fr, 13. September
8:00
8:30
Add event to google
Gottesdienst zum Schuljahresanfang (ökumenisch)
Die 5. Klassen treffen sich um 7.45 Uhr mit ihren Teamklassenlehrern im Klassenzimmer und gehen gemeinsam mit diesen zur Kirche.
Nach dem Gottesdienst ist für die Klassen 6-12 Unterricht nach Stundenplan; die Klassen 5 haben Unterricht mit ihren Teamlehrern.
Show in Google map
St. Peter und Paul Kirche Bühl
Mo, 16. September
Add event to google
bis 20.09.2019: Klasse 12 Studienfahrten
Mo, 16. September
11:30
13:00
Add event to google
Klasse 5: Mensaführung und "Probeessen"
Die Schülerinnen und Schüler der 5. Klassen erhalten in der 5./6. Stunde - nach Sonderplan - eine Einweisung in den Themenkreis "Mensa" und dürfen ein kostenloses "Probe"-Essen zu sich nehmen.
Di, 17. September
Add event to google
bis 20.09.2019: Klasse 12 Studienfahrten
Di, 17. September
7:45
12:55
Add event to google
Klasse 8: Erste-Hilfe-Schulung im Rahmen der "Woche der Wiederbelebung" - Doppelstunde pro Klasse nach Sonderplan
Mo, 23. September
Add event to google
Beginn von AGs, Projekten für alle Klassen sowie den Förderkursen für die Klassen 6 - 12
Mo, 23. September
7:45
9:15
Add event to google
Lernstand 5 - Deutsch
Mo, 23. September
18:00
19:30
Add event to google
Klimaschule: Arbeitskreis "Müll"
Di, 24. September
8:00
13:00
Add event to google
Klasse 5 - 11: außerunterrichtliche Veranstaltungen: Unternehmungen in der näheren Umgebung
Di, 24. September
8:00
13:00
Add event to google
Klasse 12: Biologie-Exkursion
Mi, 25. September
Add event to google
Bis 02.10.2019: einzelne Schüler Klasse 10: Spanisch Austausch: Besuch in Vilafranca
Mi, 25. September
7:45
9:15
Add event to google
Lernstand 5 - Mathematik
Mi, 25. September
11:20
11:50
Add event to google
Vernissage der Wanderausstellung "Was würde ich tun?" in der Aula des Windeck-Gymnasiums
Do, 26. September
8:00
13:00
Add event to google
Fototermine für die Klassen 5-12 (Sonderplan)
Fr, 27. September
8:00
13:00
Add event to google
Fototermine für die Klassen 5-12 (Sonderplan)
Mo, 30. September
7:45
12:55
Add event to google
Alle 5. Klassen jeweils zweistündiges Schulbustraining durch Polizei
Eine Stunde Theorie, dann eine Stunde Praxis
Mo, 30. September
18:00
19:30
Add event to google
Klimaschule: Arbeitskreis "Energie"
Di, 1. Oktober
19:30
21:00
Add event to google
Elternbeiratssitzung
Show in Google map
R 037/038
Mi, 2. Oktober
11:05
Add event to google
bitte unbedingt WebUntis beachten: für die meisten Klassen und Kurse endet der Unterricht wegen des Kollegenausflugs nach der 4. Stunde
Ganztagsbetreuung bis 16.00 Uhr gewährleistet; die Mensa ist jedoch geschlossen
Do, 3. Oktober
Add event to google
Tag der Deutschen Einheit
Fr, 4. Oktober
Add event to google
beweglicher Ferientag
Mo, 14. Oktober
Add event to google
Beginn der Förderstunden für Klasse 5
Mi, 16. Oktober
19:00
22:00
Add event to google
Klassen 5, 9, 10 und 11: Klassenpflegschaftssitzungen (Details zu Einladung und Räumen: siehe Beschreibung)
bei Klasse 5 und 10: Beginn um 19.00 Uhr. Ort: Klassenzimmer;
bei Klasse 11: Beginn um 20:00 Uhr; Ort: R037/038
bei Klasse 9: Um 19.00 Uhr Vorabinformationen zu Compassion durch Frau Broß-Oberle, zum Austausch mit Villefranche durch Frau Glas, zum Austausch mit Vilafranca durch Frau Müller in der Mensa
Einladung bei Klasse 5, 9, 10b und 11 erfolgt durch die Schulleitung; bei den Klassen 10a und 10c durch die Elternvertreter des letzten SJ
Show in Google map
in den Klassenzimmern der Klassen
Do, 17. Oktober
7:45
12:55
Add event to google
Unterricht nach Sonderplan - Terminbündelungstag 1
Do, 17. Oktober
8:00
8:45
Add event to google
Klasse 12: Zentrale Hörverstehensklausur Englisch
Fr, 18. Oktober
7:45
12:55
Add event to google
Unterricht nach Sonderplan - Terminbündelungstag 2
Fr, 18. Oktober
8:00
8:45
Add event to google
Klasse 12: Zentrale Hörverstehensklausur Französisch
Mo, 21. Oktober
19:00
22:00
Add event to google
Klassen 6, 7, 8, 12: Klassenpflegschaftssitzungen (Details: siehe Beschreibung)
für die Klassen 6, 7, 8, 12
bei Klasse 6, 7 und 8: Beginn: 19.00 Uhr, Ort: Klassenzimmer;
bei Klasse 12: Informationen zum Abitur, Beginn: 19.00 Uhr, Ort: r037/038
Einladung bei den Klassen 6, 7 und 12 erfolgt durch die Elternvertreter des letzten SJ; bei Klasse 8 erfolgt die Einladung durch die Schulleitung
Show in Google map
im Klassenzimmer der Klassen
Mi, 23. Oktober
18:00
19:30
Add event to google
Klimaschule: Arbeitskreis "Ernährung"
Fr, 25. Oktober
Add event to google
letzter Termin zur Festlegung der GFS-Themen Klasse 7-11
Fr, 25. Oktober
14:00
15:30
Add event to google
Klassen 5 - 12: Nachtermine für Klassenarbeiten und Klausuren
Mo, 28. Oktober
Add event to google
bis 01.11.2019 Herbstferien
Fr, 1. Mai
Add event to google
Tag der Arbeit
Sa, 1. Mai
Add event to google
Tag der Arbeit
So, 1. Mai
Add event to google
Tag der Arbeit